Rabu, 15 Februari 2012

RPP Matematika Kelas VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

A.    STANDAR  KOMPETENSI        
       5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
B.    KOMPETENSI DASAR
5.1 menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C.    INDIKATOR
1.    Kognitif
a.    Produk
•    Mengurutkan pecahan biasa dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya
•    Mengurutkan pecahan desimal dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya
b.    Proses
Mendengarkan penjelasan, berdiskusi, dan tanya jawab mengenai masalah yang berkaitan dengan mengurutkan pecahan
2.    Psikomotorik
Terampil dalam  mengurutkan pecahan biasa dan desimal melalui contoh soal dan LKS
3.    Afektif
a.    Karakter
•    Percaya diri dan berani  dalam mengerjakan contoh soal (mengurutkan pecahan)
•    Disiplin dalam mengerjakan tugas
b.    Keterampilan sosial
Bertanya, menanggapi, menyepakati dan menghargai hasil pekerjaan temannya
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Kognitif
a.    Produk
•    Siswa dapat mengurutkan pecahan biasa dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya
•    Siswa dapat mengurutkan pecahan desimal dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya
b.    Proses
Siswa dapat mendengarkan penjelasan, berdiskusi, dan tanya jawab mengenai masalah yang berkaitan dengan mengurutkan pecahan
2.    Psikomotorik
Siswa dapat terampil dalam  mengurutkan pecahan biasa dan desimal melalui contoh soal dan LKS
3.    Afektif
a.    Karakter
•    Siswa dapat percaya diri dan berani  dalam mengerjakan contoh soal (mengurutkan pecahan)
•    Siswa dapat disiplin dalam mengerjakan tugas
b.    Keterampilan sosial
Siswa dapat bertanya, menanggapi, menyepakati dan menghargai hasil pekerjaan temannya
E.    MATERI PEMBELAJARAN
Mengurutkan pecahan
F.    MODEL dan METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan Matematika Realistik
2.    Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Kerja kelompok, dan Penugasan
G.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Sumber
a.    KTSP 2006
b.    Buku Matematika .6.  86-93, R.J Y.D.Sumanto Dkk, 2008, Pusat Perbukuan, Jakarta
2.    Media
a.    LCD berisikan penjelsan dan cara dalam mengurutkan pecahan
b.    LKS
H.    PROSEDUR  PEMBELAJARAN   
1.    Kegiatan awal ( + 10 menit )
a.    Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan mengecek kehadiran siswa dan berdoa bersama
b.    Mengadakan skemata  awal (apersepsi) dengan cara mengajukan beberapa pertanyaan mengenai materi yang telah diajarkan dan akan diajarkan
c.    Menyampaikan tujuan pembelajaran sambil memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi yang disampaikan
2.    Kegiatan Inti ( + 50 menit )
a.    Guru menjelaskan materi  mengenai  mengurutkan pecahan melalui media pembelajaran yang telah di siapkan disertai contoh dan langkah-langkah  penyelesaiannya.
b.    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang kurang dimengerti dalam menyederhanakan pecahan
c.    Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
d.    Selanjutnya setiap kelompok dibagikan LKS 
e.    Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal LKS.
f.    Siswa mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapinya.
g.    Selanjutnya kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk melakukan presentase jika pekerjaannya berbeda
3.    Kegiatan Penutup ( + 10 menit )
a.    Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan sederhana tentang materi bangun ruang yang baru saja dipelajari.
b.    Siswa diberikan tes evaluasi  untuk dikerjakan di kelas.
c.    Guru memberikan pesan moral kepada siswa tentang pentingnya hak anak dalam kehidupan sehari-hari serta bagaimana mengemukakan pendapat dengan baik dan   percaya diri.
d.    Mengadakan tindak lanjut ( PR )
e.    Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

I.    PENILAIAN
a.    Teknik Penilaian    :    tes
b.    Bentuk Instrumen    :     tes tertulis
c.    Instrumen    :     Soal (terlampir )
d.    Kunci / Rambu-rambu  jawaban    :     terlampir 
e.    Pedoman Penskoran     :     terlampir

Tidak ada komentar:

Posting Komentar